Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8645 disques (hors Wishlist), 8124 interpretes et 101219 chansons.

Discology propose également 2487 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5165.82 %86633510
Rock Progressif / Psyché4855.47 %321940122
Rock Alternatif / Indie / Garage3644.11 %2936704
Hard Rock / Metal / Thrash6096.87 %551339710
Jazz / Jazz Rock / Fusion2162.43 %36211100
Blues / Blues Rock981.1 %12110000
Folk / Folk Rock1691.9 %29216000
Country / Country Rock230.25 %611000
New Wave / Cold Wave / Goth8539.63 %9621771396
Rock 'n' Roll / Rockabilly660.74 %2703100
Reggae / Ska500.56 %603000
Francophone133715.1 %267995907
Punk / Post-Punk / Oï580.65 %983300
Pop / Pop Rock8629.73 %125220013
Disco / Funk / Soul5956.72 %6729502
Synth / Dance / Italo-Disco1681.89 %2040200
Hip Hop / RnB / Rap2622.95 %901000
Electro / House / Techno4104.63 %810000
K-pop100.11 %200000
Celtique / Médiévale921.03 %902003
New Age / Ambient / Instrum.1241.4 %806000
Cinéma / Télévision / Pub2312.6 %012220
Compilation3914.41 %006100
Classique / Baroque600.67 %700000
Folklorique / Traditionnelle140.15 %200000
Musique du monde130.14 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique600.67 %601000
Italien290.32 %400000
Latino380.42 %411000
Crooner / Vocals420.47 %900000
Humour1121.26 %16139000
Enfants1311.47 %401202
Divers140.15 %000000
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening80.09 %100000
Gospel / Religieux170.19 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange1071.2 %506100
Wishlist / Mes recherches209hors stats613000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"362340.91 %33563252513316
Minidisc10.01 %100000
Album CD300333.91 %62521130057812
Album CD (perso)340.38 %1000090
Album dématérialisé / Copie2342.64 %17090490
Album cassette330.37 %904020
Album EP 10"240.27 %002010
Album EP CD260.29 %021075
Single 7"89710.13 %071152325
Single CD 3"60.06 %100010
Maxi 12"2552.88 %0254150
Maxi CD 5"4795.4 %02502921
Maxi Cassette90.1 %002000
Single dématérialisé / Copie10.01 %000000
DVD170.19 %2110090
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"MinidiscAlbum CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteSingle dématérialisé / CopieDVDLaserdiscVHS
Rock375098300003401400100
Rock Progressif / Psyché41406301000303000100
Rock Alternatif / Indie / Garage4802620321082011000000
Hard Rock / Metal / Thrash36302043190021401100200
Jazz / Jazz Rock / Fusion13406305040602200000
Blues / Blues Rock7901702000000000000
Folk / Folk Rock98047018000400200000
Country / Country Rock150601000100000000
New Wave / Cold Wave / Goth29912543172312773827590412
Rock 'n' Roll / Rockabilly39015000001200000000
Reggae / Ska2501301000602300000
Francophone4950499949432222054100800
Punk / Post-Punk / Oï2702402000203000000
Pop / Pop Rock34903212230041110133800100
Disco / Funk / Soul335082020001240312100000
Synth / Dance / Italo-Disco5004301000511121000000
Hip Hop / RnB / Rap1009001001190855600000
Electro / House / Techno120167115102141619100000
K-pop001000000000000000
Celtique / Médiévale18045023004200000000
New Age / Ambient / Instrum.6405403001000200000
Cinéma / Télévision / Pub950104000002314301000
Compilation600318121000000000000
Classique / Baroque105002030400000000
Folklorique / Traditionnelle50200020500000000
Musique du monde40601000200000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique4301202000200100000
Italien009120001601000000
Latino1001601000600500000
Crooner / Vocals1209000001900200000
Humour46035012102001600000
Enfants31037062904500100000
Divers30403000400000000
Langues germaniques00200000500400000
Easy Listening10200000500000000
Gospel / Religieux70800010100000000
à classer00000000000000000
Revente / échange56012000003602100000
Wishlist / Mes recherches2000800000100000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur302
Collector Collector99
Best of Best of1002
Live (concert) Live (Concert)432
Boîtier métallique11
Digipack299
Enhanced1
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold10
Livre1
Missprint1
Pochette cartonnée12
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur60
Picture Disc Picture Disc16
Autographes / Dédicaces29

Répartition par année ©

Support :
20212021 - 2 2
20202020 - 9 9
20192019 - 10 10
20182018 - 20 20
20172017 - 21 21
20162016 - 23 23
20152015 - 35 35
20142014 - 43 43
20132013 - 76 76
20122012 - 64 64
20112011 - 82 82
20102010 - 63 63
20092009 - 65 65
20082008 - 73 73
20072007 - 101 101
20062006 - 102 102
20052005 - 109 109
20042004 - 91 91
20032003 - 112 112
20022002 - 108 108
20012001 - 104 104
20002000 - 125 125
19991999 - 88 88
19981998 - 146 146
19971997 - 147 147
19961996 - 152 152
19951995 - 228 228
19941994 - 241 241
19931993 - 231 231
19921992 - 251 251
19911991 - 258 258
19901990 - 261 261
19891989 - 274 274
19881988 - 236 236
19871987 - 249 249
19861986 - 238 238
19851985 - 237 237
19841984 - 217 217
19831983 - 228 228
19821982 - 276 276
19811981 - 305 305
19801980 - 252 252
19791979 - 305 305
19781978 - 295 295
19771977 - 285 285
19761976 - 240 240
19751975 - 230 230
19741974 - 192 192
19731973 - 218 218
19721972 - 155 155
19711971 - 141 141
19701970 - 144 144
19691969 - 78 78
19681968 - 53 53
19671967 - 52 52
19661966 - 26 26
19651965 - 16 16
19641964 - 15 15
19631963 - 22 22
19621962 - 10 10
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 8 8
19571957 - 8 8
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 158 158

©2005-2021 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé