Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8813 disques (hors Wishlist), 8200 interpretes et 102702 chansons.

Discology propose également 2521 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5496.09 %87734510
Rock Progressif / Psyché5285.86 %342243122
Hard Rock / Metal / Thrash6246.92 %551340810
Rock Alternatif / Indie / Garage3714.11 %3036704
Jazz / Jazz Rock / Fusion2282.53 %36211100
Blues / Blues Rock1131.25 %12112000
Folk / Folk Rock1832.03 %30216000
Country / Country Rock230.25 %611000
New Wave / Cold Wave / Goth8649.59 %9721771396
Rock 'n' Roll / Rockabilly660.73 %2703100
Reggae / Ska510.56 %703000
Francophone135114.99 %268996907
Punk / Post-Punk / Oï580.64 %983300
Pop / Pop Rock8839.8 %125220013
Disco / Funk / Soul5966.61 %6729502
Synth / Dance / Italo-Disco1651.83 %2140200
Hip Hop / RnB / Rap2682.97 %902000
Electro / House / Techno4104.55 %810000
Celtique / Médiévale890.98 %802003
New Age / Ambient / Instrum.1281.42 %806010
K-pop100.11 %200000
Cinéma / Télévision / Pub2362.62 %012220
Compilation3914.34 %006100
Classique / Baroque600.66 %700000
Folklorique / Traditionnelle140.15 %200000
Musique du monde130.14 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique600.66 %601000
Italien300.33 %400000
Latino380.42 %411000
Crooner / Vocals420.46 %900000
Humour1121.24 %16139000
Enfants1311.45 %401203
Divers140.15 %000000
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening80.08 %100000
Gospel / Religieux170.18 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange780.86 %304100
Wishlist / Mes recherches194hors stats303000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Minidisc10.01 %100000
Album LP 12"375141.64 %33966258523336
Album CD303033.64 %62721131058712
Album CD (perso)340.37 %1000090
Album dématérialisé / Copie2342.59 %17090520
Album cassette330.36 %904010
Album EP 10"240.26 %002011
Album EP CD260.28 %021075
Single 7"8989.97 %081152365
Single CD 3"60.06 %100010
Maxi 12"2542.82 %0254150
Maxi CD 5"4925.46 %02502901
Maxi Cassette90.09 %002000
Single dématérialisé / Copie10.01 %000000
DVD170.18 %2110090
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportMinidiscAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteSingle dématérialisé / CopieDVDLaserdiscVHS
Rock040699300003501400100
Rock Progressif / Psyché04576301000303000100
Hard Rock / Metal / Thrash03752063190021401200200
Rock Alternatif / Indie / Garage0492670321082011100000
Jazz / Jazz Rock / Fusion01436605040602200000
Blues / Blues Rock0931802000000000000
Folk / Folk Rock010950018000400200000
Country / Country Rock015601000100000000
New Wave / Cold Wave / Goth13092553172312773827590412
Rock 'n' Roll / Rockabilly03915000001200000000
Reggae / Ska0251401000602300000
Francophone0506500949432222064200800
Punk / Post-Punk / Oï0272402000203000000
Pop / Pop Rock03593252230041110134500100
Disco / Funk / Soul033682020001240312100000
Synth / Dance / Italo-Disco0474301000511121000000
Hip Hop / RnB / Rap0119301001190855800000
Electro / House / Techno012167115102141619100000
Celtique / Médiévale01545023004200000000
New Age / Ambient / Instrum.0685403001000200000
K-pop001000000000000000
Cinéma / Télévision / Pub098105000002314401000
Compilation060318121000000000000
Classique / Baroque015002030400000000
Folklorique / Traditionnelle05200020500000000
Musique du monde04601000200000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique0431202000200100000
Italien0010120001601000000
Latino0101601000600500000
Crooner / Vocals0129000001900200000
Humour04635012102001600000
Enfants03137062904500100000
Divers03403000400000000
Langues germaniques00200000500400000
Easy Listening01200000500000000
Gospel / Religieux07800010100000000
à classer00000000000000000
Revente / échange02912000003600100000
Wishlist / Mes recherches0187600000100000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur303
Collector Collector103
Best of Best of1008
Live (concert) Live (Concert)439
Boîtier métallique11
Digipack309
Enhanced2
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold14
Livre1
Missprint1
Pochette cartonnée12
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur61
Picture Disc Picture Disc17
Autographes / Dédicaces30

Répartition par année ©

Support :
20212021 - 4 4
20202020 - 9 9
20192019 - 13 13
20182018 - 23 23
20172017 - 22 22
20162016 - 26 26
20152015 - 36 36
20142014 - 43 43
20132013 - 78 78
20122012 - 65 65
20112011 - 83 83
20102010 - 66 66
20092009 - 65 65
20082008 - 74 74
20072007 - 101 101
20062006 - 102 102
20052005 - 109 109
20042004 - 94 94
20032003 - 112 112
20022002 - 108 108
20012001 - 107 107
20002000 - 125 125
19991999 - 88 88
19981998 - 149 149
19971997 - 152 152
19961996 - 160 160
19951995 - 228 228
19941994 - 244 244
19931993 - 232 232
19921992 - 254 254
19911991 - 261 261
19901990 - 261 261
19891989 - 278 278
19881988 - 239 239
19871987 - 248 248
19861986 - 240 240
19851985 - 238 238
19841984 - 217 217
19831983 - 230 230
19821982 - 281 281
19811981 - 307 307
19801980 - 255 255
19791979 - 308 308
19781978 - 300 300
19771977 - 289 289
19761976 - 251 251
19751975 - 236 236
19741974 - 206 206
19731973 - 229 229
19721972 - 164 164
19711971 - 155 155
19701970 - 146 146
19691969 - 85 85
19681968 - 56 56
19671967 - 55 55
19661966 - 28 28
19651965 - 16 16
19641964 - 15 15
19631963 - 23 23
19621962 - 11 11
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 8 8
19571957 - 8 8
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 156 156

©2005-2021 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé