Statistiques sur les disques


La base de données compte actuellement 9114 disques (hors Wishlist), 8441 interpretes et 106934 chansons.

Discology propose également 2607 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classement

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5385.9 %87732510
Rock Progressif / Psyché6166.75 %352648122
Jazz / Jazz Rock / Fusion2582.83 %41312300
Blues / Blues Rock / Hard Blues1441.57 %16114100
Hard Rock / Metal / Thrash6276.87 %571239910
Rock Alternatif / Indie / Garage3543.88 %2935804
Folk / Folk Rock / Hard Folk1992.18 %31215000
Country / Country Rock220.24 %611000
Rock 'n' Roll / Rockabilly680.74 %2703100
Pop / Pop Rock91810.07 %129321013
Disco / Funk / Soul6086.67 %7029502
Punk / Post-Punk / Oï570.62 %883300
New Wave / Cold Wave / Goth8629.45 %9422761496
Synth / Dance / Italo-Disco1661.82 %2140200
Reggae / Ska530.58 %703000
Hip Hop / RnB / Rap2903.18 %1002000
Electro / House / Techno4244.65 %910000
Celtique / Médiévale670.73 %802004
New Age / Ambient / Instrum.1281.4 %906010
Francophone138615.2 %2759103907
K-pop180.19 %200000
Cinéma / Télévision / Pub2522.76 %022420
Compilation4124.52 %006100
Classique / Baroque620.68 %700000
Folklorique / Traditionnelle140.15 %300000
Musique du monde130.14 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique610.66 %701000
Italien290.31 %300000
Latino400.43 %411000
Crooner / Vocals430.47 %1000000
Humour1111.21 %16139000
Enfants1271.39 %401203
Divers110.12 %000000
Langues germaniques120.13 %000000
Easy Listening100.1 %100000
Gospel / Religieux180.19 %500000
Revente / échange961.05 %814100
à classer00 %000000
Wishlist / Mes recherches236hors stats1205000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"403344.25 %369732686086
Album CD319435.04 %646221370013
Album CD (perso)340.37 %1000000
Album dématérialisé150.16 %001000
Album cassette330.36 %904000
Album EP 10"260.28 %002001
Album EP CD260.28 %021005
Single 7"8989.85 %0811585
Single CD 3"60.06 %100000
Maxi 12"2562.8 %025410
Maxi CD 5"5606.14 %025001
Maxi Cassette90.09 %002000
VHS20.02 %101000
Laserdisc10.01 %110000
Minidisc10.01 %100000
DVD200.21 %2112000

Tableau croisé : Supports / Classements

Classement / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialiséAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteVHSLaserdiscMinidiscDVD
Rock39499300003401600001
Rock Progressif / Psyché5446400000303000002
Jazz / Jazz Rock / Fusion1756900040602200000
Blues / Blues Rock / Hard Blues1232000000100000000
Hard Rock / Metal / Thrash395208300021401200002
Rock Alternatif / Indie / Garage58273001082011100000
Folk / Folk Rock / Hard Folk12853012000400200000
Country / Country Rock15600000100000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly3917000001200000000
Pop / Pop Rock379356200041110135200001
Disco / Funk / Soul35082000001240312100000
Punk / Post-Punk / Oï282400000203000000
New Wave / Cold Wave / Goth318256322312773837792114
Synth / Dance / Italo-Disco494300000511121000000
Reggae / Ska251600000602400000
Hip Hop / RnB / Rap139700001190867400000
Electro / House / Techno1217710102141621000000
Celtique / Médiévale154600004200000000
New Age / Ambient / Instrum.705500001000200000
Francophone523551914322220655000010
K-pop01800000000000000
Cinéma / Télévision / Pub104114000002314600000
Compilation61339120000000000000
Classique / Baroque15300030400100000
Folklorique / Traditionnelle5200020500000000
Musique du monde5600000200000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique451300000200100000
Italien110100001601000000
Latino101500000600900000
Crooner / Vocals1210000001900200000
Humour4635002102001600000
Enfants31370021104500100000
Divers3400000400000000
Langues germaniques1200000500400000
Easy Listening3200000500000000
Gospel / Religieux7900010100000000
Revente / échange4513000003600200000
Wishlist / Mes recherches1775900000000000000
à classer0000000000000000

Mais encore...

SpécificitéDisques
Coups de coeur 😍331
Collector 💎111
Best of 🏆1040
Live (concert) 🎤449
Disques couleur 🌈69
Picture Disc 🎨17
Autographes / Dédicaces ✍️31
Boîtier métallique11
Digipack326
Enhanced2
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold15
Livre1
Missprint1
Pochette cartonnée77
Super Jewel Box1
pochette simple2

Répartition par année ©

Filtrer par support :

20222022 - 4 4
20212021 - 11 11
20202020 - 14 14
20192019 - 17 17
20182018 - 28 28
20172017 - 23 23
20162016 - 25 25
20152015 - 26 26
20142014 - 33 33
20132013 - 67 67
20122012 - 47 47
20112011 - 57 57
20102010 - 55 55
20092009 - 67 67
20082008 - 79 79
20072007 - 103 103
20062006 - 96 96
20052005 - 102 102
20042004 - 89 89
20032003 - 113 113
20022002 - 115 115
20012001 - 119 119
20002000 - 136 136
19991999 - 101 101
19981998 - 155 155
19971997 - 170 170
19961996 - 170 170
19951995 - 235 235
19941994 - 251 251
19931993 - 230 230
19921992 - 260 260
19911991 - 266 266
19901990 - 263 263
19891989 - 280 280
19881988 - 247 247
19871987 - 254 254
19861986 - 248 248
19851985 - 245 245
19841984 - 224 224
19831983 - 240 240
19821982 - 292 292
19811981 - 314 314
19801980 - 270 270
19791979 - 326 326
19781978 - 320 320
19771977 - 307 307
19761976 - 263 263
19751975 - 261 261
19741974 - 213 213
19731973 - 245 245
19721972 - 173 173
19711971 - 168 168
19701970 - 158 158
19691969 - 92 92
19681968 - 62 62
19671967 - 60 60
19661966 - 29 29
19651965 - 17 17
19641964 - 15 15
19631963 - 23 23
19621962 - 12 12
19611961 - 6 6
19601960 - 8 8
19591959 - 17 17
19581958 - 9 9
19571957 - 9 9
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 167 167

©2005-2022 Discology - Tous droits réservés