STATISTIQUES DES DISQUES


La base de données compte actuellement 8780 disques (hors Wishlist), 8282 interpretes et 102547 chansons.

Discology propose également 2572 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5406.15 %86733510
Rock Progressif / Psyché5696.48 %352546122
Jazz / Jazz Rock / Fusion2412.74 %37311300
Hard Rock / Metal / Thrash6157 %561338910
Rock Alternatif / Indie / Garage3453.92 %2935704
Blues / Blues Rock / Hard Blues1351.53 %14114100
Folk / Folk Rock / Hard Folk1852.1 %29215000
Country / Country Rock220.25 %611000
Rock 'n' Roll / Rockabilly670.76 %2703100
New Wave / Cold Wave / Goth8579.76 %9421761396
Punk / Post-Punk / Oï570.64 %883300
Pop / Pop Rock88310.05 %127320013
Disco / Funk / Soul6056.89 %6929502
Synth / Dance / Italo-Disco1671.9 %2140200
Reggae / Ska500.56 %703000
Hip Hop / RnB / Rap2693.06 %902000
Electro / House / Techno3964.51 %910000
Celtique / Médiévale660.75 %802003
Francophone132015.03 %267996907
New Age / Ambient / Instrum.1261.43 %806010
K-pop140.15 %200000
Cinéma / Télévision / Pub2422.75 %012420
Compilation3914.45 %006100
Classique / Baroque580.66 %700000
Folklorique / Traditionnelle140.15 %200000
Musique du monde120.13 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique580.66 %601000
Italien290.33 %300000
Latino370.42 %411000
Crooner / Vocals420.47 %900000
Humour1111.26 %16139000
Enfants1271.44 %401203
Divers110.12 %000000
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening90.1 %100000
Gospel / Religieux180.2 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange810.92 %504100
Wishlist / Mes recherches231hors stats1205000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"390944.52 %355712645886
Album CD305534.79 %631211320012
Album CD (perso)340.38 %1000000
Album dématérialisé150.17 %001000
Album cassette330.37 %904000
Album EP 10"260.29 %002001
Album EP CD260.29 %021005
Single 7"89810.22 %0811585
Single CD 3"60.06 %100000
Maxi 12"2552.9 %025410
Maxi CD 5"4925.6 %025001
Maxi Cassette90.1 %002000
Minidisc10.01 %100000
DVD180.2 %2110000
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialiséAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteMinidiscDVDLaserdiscVHS
Rock395102300003401400100
Rock Progressif / Psyché4986300000303000200
Jazz / Jazz Rock / Fusion1626500040602200000
Hard Rock / Metal / Thrash388203300021401200200
Rock Alternatif / Indie / Garage51271001082011100000
Blues / Blues Rock / Hard Blues1151900000100000000
Folk / Folk Rock / Hard Folk11750012000400200000
Country / Country Rock15600000100000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly3916000001200000000
New Wave / Cold Wave / Goth317255322312773827591412
Punk / Post-Punk / Oï282400000203000000
Pop / Pop Rock377330200041110134500100
Disco / Funk / Soul34782000001240312100000
Synth / Dance / Italo-Disco504300000511121000000
Reggae / Ska251400000602300000
Hip Hop / RnB / Rap119400001190865800000
Electro / House / Techno1216810102141619100000
Celtique / Médiévale154500004200000000
Francophone51550891432222064200800
New Age / Ambient / Instrum.705300001000200000
K-pop01400000000000000
Cinéma / Télévision / Pub104106000002314400000
Compilation61318120000000000000
Classique / Baroque15000030400000000
Folklorique / Traditionnelle5200020500000000
Musique du monde4600000200000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique431200000200100000
Italien110100001601000000
Latino101600000600500000
Crooner / Vocals129000001900200000
Humour4635002102001600000
Enfants31370021104500100000
Divers3400000400000000
Langues germaniques0200000500400000
Easy Listening2200000500000000
Gospel / Religieux7900010100000000
à classer0000000000000000
Revente / échange3212000003600100000
Wishlist / Mes recherches1706100000000000000

Mais encore...

SpécificitéDisques
Coups de coeur Coups de coeur328
Collector 108
Best of Best of1011
Live (concert) Live (Concert)438
Boîtier métallique11
Digipack318
Enhanced2
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold15
Livre1
Missprint1
Pochette cartonnée13
pochette simple2
Disques couleur Disques couleur67
Picture Disc Picture Disc17
Autographes / Dédicaces30

Répartition par année ©

Filtrer par support :

20212021 - 9 9
20202020 - 12 12
20192019 - 16 16
20182018 - 24 24
20172017 - 20 20
20162016 - 23 23
20152015 - 22 22
20142014 - 33 33
20132013 - 65 65
20122012 - 47 47
20112011 - 56 56
20102010 - 52 52
20092009 - 60 60
20082008 - 71 71
20072007 - 102 102
20062006 - 94 94
20052005 - 98 98
20042004 - 86 86
20032003 - 107 107
20022002 - 103 103
20012001 - 107 107
20002000 - 120 120
19991999 - 87 87
19981998 - 147 147
19971997 - 147 147
19961996 - 156 156
19951995 - 224 224
19941994 - 241 241
19931993 - 226 226
19921992 - 248 248
19911991 - 261 261
19901990 - 259 259
19891989 - 273 273
19881988 - 242 242
19871987 - 253 253
19861986 - 245 245
19851985 - 244 244
19841984 - 220 220
19831983 - 237 237
19821982 - 287 287
19811981 - 312 312
19801980 - 263 263
19791979 - 319 319
19781978 - 313 313
19771977 - 301 301
19761976 - 256 256
19751975 - 257 257
19741974 - 209 209
19731973 - 236 236
19721972 - 168 168
19711971 - 160 160
19701970 - 150 150
19691969 - 88 88
19681968 - 58 58
19671967 - 57 57
19661966 - 29 29
19651965 - 17 17
19641964 - 15 15
19631963 - 23 23
19621962 - 12 12
19611961 - 6 6
19601960 - 7 7
19591959 - 16 16
19581958 - 9 9
19571957 - 9 9
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 153 153

©2005-2022 Discology - Tous droits réservés