Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8515 disques (hors Wishlist), 8100 interpretes et 100045 chansons.

Discology propose également 2466 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5025.74 %856325870
Rock Progressif / Psyché4635.29 %2919381842
Rock Alternatif / Indie / Garage3634.15 %29367194
Hard Rock / Metal / Thrash6006.86 %5513397890
Jazz / Jazz Rock / Fusion2082.38 %362111560
Blues / Blues Rock941.07 %12110020
Folk / Folk Rock1661.89 %28216000
Country / Country Rock220.25 %611010
New Wave / Cold Wave / Goth8229.4 %892172121446
Rock 'n' Roll / Rockabilly650.74 %2703000
Reggae / Ska500.57 %6030150
Francophone132815.19 %26699583307
Punk / Post-Punk / Oï570.65 %983390
Pop / Pop Rock8549.77 %1252190473
Disco / Funk / Soul5846.68 %642951252
Synth / Dance / Italo-Disco1631.86 %2040200
Hip Hop / RnB / Rap2622.99 %9010820
Electro / House / Techno4104.69 %81002130
K-pop100.11 %200000
Celtique / Médiévale921.05 %9020173
New Age / Ambient / Instrum.1231.4 %8060310
Cinéma / Télévision / Pub2302.63 %0122320
Compilation3914.47 %0061360
Classique / Baroque600.68 %7000260
Folklorique / Traditionnelle140.16 %200020
Musique du monde130.14 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique600.68 %601000
Italien290.33 %400000
Latino380.43 %411080
Crooner / Vocals420.48 %900060
Humour1121.28 %161390170
Enfants1311.49 %4012302
Divers140.16 %000010
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening80.09 %100000
Gospel / Religieux170.19 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange1071.22 %5061140
Wishlist / Mes recherches222hors stats714000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"351440.21 %32563247483306
Album CD300334.37 %62521130057712
Album CD (perso)340.38 %1000090
Album dématérialisé / Copie2342.67 %17090470
Album cassette210.24 %402020
Album EP 10"240.27 %002010
Album EP CD260.29 %021075
Single 7"89710.26 %071152335
Single CD 3"60.06 %100010
Maxi 12"2532.89 %0254150
Maxi CD 5"4795.48 %02502921
Maxi Cassette30.03 %000000
Single dématérialisé / Copie10.01 %000000
DVD170.19 %2110090
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteSingle dématérialisé / CopieDVDLaserdiscVHS
Rock36298300003301400100
Rock Progressif / Psyché3926301000303000100
Rock Alternatif / Indie / Garage472620321082011000000
Hard Rock / Metal / Thrash3542043190021401100200
Jazz / Jazz Rock / Fusion1266305040602200000
Blues / Blues Rock741702000000100000
Folk / Folk Rock9547018000400200000
Country / Country Rock14601000100000000
New Wave / Cold Wave / Goth2862543171112783827530412
Rock 'n' Roll / Rockabilly3815000001200000000
Reggae / Ska251301000602300000
Francophone486499949432222054100800
Punk / Post-Punk / Oï262402000203000000
Pop / Pop Rock3433212230041110123700100
Disco / Funk / Soul32482020001240312100000
Synth / Dance / Italo-Disco464301000511111000000
Hip Hop / RnB / Rap109001001190855600000
Electro / House / Techno12167115102141619100000
K-pop01000000000000000
Celtique / Médiévale1845023004200000000
New Age / Ambient / Instrum.635403001000200000
Cinéma / Télévision / Pub94104000002314301000
Compilation60318121000000000000
Classique / Baroque15002030400000000
Folklorique / Traditionnelle5200020500000000
Musique du monde4601000200000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique431202000200100000
Italien09120001601000000
Latino101601000600500000
Crooner / Vocals129000001900200000
Humour4635012102001600000
Enfants3137062904500100000
Divers3403000400000000
Langues germaniques0200000500400000
Easy Listening1200000500000000
Gospel / Religieux7800010100000000
à classer0000000000000000
Revente / échange5612000003602100000
Wishlist / Mes recherches213800000100000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur302
Collector Collector99
Best of Best of986
Live (concert) Live (Concert)423
Boîtier métallique11
Digipack299
Enhanced1
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold10
Livre1
Pochette cartonnée12
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur57
Picture Disc Picture Disc1523
Autographes / Dédicaces29

Répartition par année ©

Support :
20212021 - 1 1
20202020 - 8 8
20192019 - 10 10
20182018 - 19 19
20172017 - 20 20
20162016 - 22 22
20152015 - 35 35
20142014 - 43 43
20132013 - 76 76
20122012 - 64 64
20112011 - 82 82
20102010 - 63 63
20092009 - 65 65
20082008 - 73 73
20072007 - 101 101
20062006 - 102 102
20052005 - 109 109
20042004 - 91 91
20032003 - 111 111
20022002 - 108 108
20012001 - 103 103
20002000 - 125 125
19991999 - 86 86
19981998 - 145 145
19971997 - 147 147
19961996 - 152 152
19951995 - 224 224
19941994 - 241 241
19931993 - 231 231
19921992 - 246 246
19911991 - 254 254
19901990 - 260 260
19891989 - 272 272
19881988 - 233 233
19871987 - 247 247
19861986 - 232 232
19851985 - 234 234
19841984 - 215 215
19831983 - 223 223
19821982 - 266 266
19811981 - 300 300
19801980 - 241 241
19791979 - 295 295
19781978 - 291 291
19771977 - 278 278
19761976 - 238 238
19751975 - 222 222
19741974 - 191 191
19731973 - 212 212
19721972 - 151 151
19711971 - 134 134
19701970 - 142 142
19691969 - 76 76
19681968 - 51 51
19671967 - 52 52
19661966 - 25 25
19651965 - 16 16
19641964 - 16 16
19631963 - 20 20
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 8 8
19571957 - 8 8
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 159 159

©2005-2021 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé