Recherche rapide :
Inclure biographie, remarques, etc.
 
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)


Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8124 disques (hors Wishlist), 7870 interpretes et 95526 chansons.

Discology propose également 2368 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock4415.28 %8232385890
Rock Progressif / Psyché3854.61 %24153160852
Hard Rock / Metal / Thrash5676.79 %541335267710
New Wave / Cold Wave / Goth8149.75 %85216957121346
Punk / Post-Punk / Oï530.63 %98322120
Rock Alternatif / Indie / Garage3584.29 %2836487204
Folk / Folk Rock1441.72 %262147000
Blues / Blues Rock780.93 %10180020
Country / Country Rock220.26 %6100010
Rock 'n' Roll / Rockabilly620.74 %25030000
Pop / Pop Rock8179.79 %120216280413
Disco / Funk / Soul5636.74 %5929551022
Synth / Dance / Italo-Disco1631.95 %21402200
Hip Hop / RnB / Rap2543.04 %90150710
Electro / House / Techno4014.8 %810902050
Reggae / Ska480.57 %60310160
Jazz / Jazz Rock / Fusion1952.33 %3711081600
Francophone129915.56 %2629925882816
Celtique / Médiévale921.1 %9026073
New Age / Ambient / Instrum.1211.45 %80630260
Cinéma / Télévision / Pub2222.66 %01251300
Compilation3834.59 %006141410
Classique / Baroque580.69 %60010280
Folklorique / Traditionnelle140.16 %2000020
Musique du monde120.14 %1210000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique590.7 %6012000
Italien290.34 %4000000
Latino370.44 %4111070
Crooner / Vocals420.5 %9000030
Humour1101.31 %1403730160
Enfants1301.55 %40181212
Divers130.15 %0000010
Langues germaniques110.13 %0000000
Easy Listening80.09 %1000000
Gospel / Religieux170.2 %5000000
à classer00 %0000000
Revente / échange1021.22 %50511110
Wishlist / Mes recherches220hors stats6060000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"318138.12 %295562131442745
Album EP 10"240.28 %0020010
Album CD296335.51 %61720129269051412
Album EP CD260.31 %0217075
Album cassette210.25 %4020030
Album copie / Dématérialisé2262.7 %170920310
Album gravé CD340.4 %10000070
Single 7"89710.75 %0710051905
Single CD 3"60.07 %1000020
Maxi 12"2533.03 %02504150
Maxi CD 5"4725.65 %1253203301
Maxi Cassette30.03 %0001000
DVD150.17 %2082090
VHS20.02 %1010000
Laserdisc10.01 %1100000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album EP 10"Album CDAlbum EP CDAlbum cassetteAlbum copie / DématérialiséAlbum gravé CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteDVDVHSLaserdisc
Rock3020980003320240000
Rock Progressif / Psyché314062002030300100
Hard Rock / Metal / Thrash320020520193140110200
New Wave / Cold Wave / Goth279125421116378382753421
Punk / Post-Punk / Oï22024002020300000
Rock Alternatif / Indie / Garage42026281320201100000
Folk / Folk Rock86046006040020000
Blues / Blues Rock59016002000010000
Country / Country Rock1307001010000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly350150000120000000
Pop / Pop Rock309032140232109012370000
Disco / Funk / Soul3040810020124031210000
Synth / Dance / Italo-Disco45043001052111100000
Hip Hop / RnB / Rap8086101019085540000
Electro / House / Techno901622115114151910000
Reggae / Ska23013001060230000
Jazz / Jazz Rock / Fusion111463005080220000
Francophone46334952451922205370800
Celtique / Médiévale180454023020000000
New Age / Ambient / Instrum.61054103000020000
Cinéma / Télévision / Pub8701040010231420000
Compilation5903110011200000000
Classique / Baroque1347003040000000
Folklorique / Traditionnelle522000050000000
Musique du monde405001020000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique43011002020010000
Italien0090021160100000
Latino10015001060050000
Crooner / Vocals12090000190020000
Humour441350210200160000
Enfants309370260450010000
Divers303003040000000
Langues germaniques002000050040000
Easy Listening102000050000000
Gospel / Religieux718000010000000
à classer000000000000000
Revente / échange520110000360210000
Wishlist / Mes recherches21404000010000001

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur298
Collector Collector90
Best of Best of949
Live (concert) Live (Concert)385
Digipack Digipack314
Disques couleur Disques couleur53
Picture Disc Picture Disc1383
Autographes / Dédicaces28
0
0
0
0
0
Non coté8342

Répartition par année ©

Support :
20192019 - 6 6
20182018 - 18 18
20172017 - 19 19
20162016 - 21 21
20152015 - 32 32
20142014 - 38 38
20132013 - 74 74
20122012 - 63 63
20112011 - 82 82
20102010 - 61 61
20092009 - 64 64
20082008 - 73 73
20072007 - 96 96
20062006 - 103 103
20052005 - 104 104
20042004 - 86 86
20032003 - 109 109
20022002 - 107 107
20012001 - 101 101
20002000 - 119 119
19991999 - 84 84
19981998 - 145 145
19971997 - 148 148
19961996 - 148 148
19951995 - 222 222
19941994 - 241 241
19931993 - 230 230
19921992 - 245 245
19911991 - 253 253
19901990 - 259 259
19891989 - 263 263
19881988 - 228 228
19871987 - 240 240
19861986 - 223 223
19851985 - 223 223
19841984 - 208 208
19831983 - 212 212
19821982 - 252 252
19811981 - 287 287
19801980 - 227 227
19791979 - 270 270
19781978 - 271 271
19771977 - 253 253
19761976 - 220 220
19751975 - 197 197
19741974 - 171 171
19731973 - 184 184
19721972 - 137 137
19711971 - 124 124
19701970 - 123 123
19691969 - 68 68
19681968 - 48 48
19671967 - 46 46
19661966 - 25 25
19651965 - 15 15
19641964 - 16 16
19631963 - 19 19
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 7 7
19571957 - 7 7
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 159 159

©2005-2020 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé