Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8427 disques (hors Wishlist), 8060 interpretes et 99233 chansons.

Discology propose également 2440 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock5025.79 %856315830
Rock Progressif / Psyché4395.06 %2718351812
Hard Rock / Metal / Thrash5966.88 %5513397820
New Wave / Cold Wave / Goth8209.46 %882172121376
Punk / Post-Punk / Oï570.65 %983390
Rock Alternatif / Indie / Garage3624.18 %28367184
Folk / Folk Rock1511.74 %26215000
Blues / Blues Rock921.06 %12110020
Country / Country Rock220.25 %611010
Rock 'n' Roll / Rockabilly630.72 %2503000
Pop / Pop Rock8509.81 %1242190453
Disco / Funk / Soul5786.67 %632951162
Synth / Dance / Italo-Disco1611.85 %2040200
Hip Hop / RnB / Rap2603 %9010770
Electro / House / Techno4114.74 %91002060
Reggae / Ska490.56 %6030150
Jazz / Jazz Rock / Fusion2062.37 %361111550
Francophone132515.3 %26699382817
Celtique / Médiévale921.06 %9020143
New Age / Ambient / Instrum.1231.42 %8060280
Cinéma / Télévision / Pub2282.63 %0121330
Compilation3914.51 %0061380
Classique / Baroque590.68 %7000250
Folklorique / Traditionnelle140.16 %200020
Musique du monde120.13 %121000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique590.68 %601000
Italien290.33 %400000
Latino380.43 %411070
Crooner / Vocals420.48 %900050
Humour1111.28 %151380110
Enfants1311.51 %4012242
Divers130.15 %000010
Langues germaniques110.12 %000000
Easy Listening80.09 %100000
Gospel / Religieux170.19 %500000
à classer00 %000000
Revente / échange1051.21 %5051120
Wishlist / Mes recherches233hors stats817000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"345239.86 %31561239473056
Album CD298934.51 %62421130051112
Album CD (perso)340.39 %1000090
Album dématérialisé / Copie2222.56 %16080460
Album cassette210.24 %402020
Album EP 10"240.27 %002010
Album EP CD260.3 %021075
Single 7"89710.35 %071152095
Single CD 3"60.06 %100010
Maxi 12"2542.93 %0254150
Maxi CD 5"4795.53 %02502931
Maxi Cassette30.03 %000000
DVD170.19 %2110090
Laserdisc10.01 %110000
VHS20.02 %101000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteDVDLaserdiscVHS
Rock3619830000330240100
Rock Progressif / Psyché369620100030300100
Hard Rock / Metal / Thrash349205319002140110200
New Wave / Cold Wave / Goth285254316111278382753412
Punk / Post-Punk / Oï26240200020300000
Rock Alternatif / Indie / Garage46262032108201100000
Folk / Folk Rock93460600040020000
Blues / Blues Rock72170200000010000
Country / Country Rock1460100010000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly361500000120000000
Pop / Pop Rock339321223004111012370100
Disco / Funk / Soul3198102000124031210000
Synth / Dance / Italo-Disco44430100051111100000
Hip Hop / RnB / Rap8900100119085560000
Electro / House / Techno1216811510214161910000
Reggae / Ska24130100060230000
Jazz / Jazz Rock / Fusion123640504060220000
Francophone48349994943222205410800
Celtique / Médiévale184502300420000000
New Age / Ambient / Instrum.63540300100020000
Cinéma / Télévision / Pub9210401000231430000
Compilation6031812100000000000
Classique / Baroque1490203040000000
Folklorique / Traditionnelle520002050000000
Musique du monde450100020000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique43110200020010000
Italien0912000160100000
Latino10160100060050000
Crooner / Vocals12900000190020000
Humour453501210200160000
Enfants313706290450010000
Divers330300040000000
Langues germaniques020000050040000
Easy Listening120000050000000
Gospel / Religieux780001010000000
à classer000000000000000
Revente / échange541200000360210000
Wishlist / Mes recherches22570000010000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur300
Collector Collector97
Best of Best of974
Live (concert) Live (Concert)414
Boîtier métallique11
Digipack299
Enhanced1
Flexi Disc / disque souple2
Gatefold10
Livre1
Pochette cartonnée12
pochette simple1
Disques couleur Disques couleur56
Picture Disc Picture Disc1408
Autographes / Dédicaces29

Répartition par année ©

Support :
20202020 - 2 2
20192019 - 6 6
20182018 - 18 18
20172017 - 19 19
20162016 - 22 22
20152015 - 33 33
20142014 - 39 39
20132013 - 74 74
20122012 - 63 63
20112011 - 82 82
20102010 - 61 61
20092009 - 64 64
20082008 - 73 73
20072007 - 99 99
20062006 - 102 102
20052005 - 109 109
20042004 - 91 91
20032003 - 111 111
20022002 - 108 108
20012001 - 104 104
20002000 - 125 125
19991999 - 86 86
19981998 - 143 143
19971997 - 147 147
19961996 - 152 152
19951995 - 224 224
19941994 - 241 241
19931993 - 231 231
19921992 - 245 245
19911991 - 255 255
19901990 - 259 259
19891989 - 269 269
19881988 - 233 233
19871987 - 245 245
19861986 - 229 229
19851985 - 233 233
19841984 - 214 214
19831983 - 218 218
19821982 - 264 264
19811981 - 299 299
19801980 - 239 239
19791979 - 291 291
19781978 - 288 288
19771977 - 275 275
19761976 - 235 235
19751975 - 213 213
19741974 - 187 187
19731973 - 207 207
19721972 - 149 149
19711971 - 133 133
19701970 - 140 140
19691969 - 75 75
19681968 - 52 52
19671967 - 51 51
19661966 - 25 25
19651965 - 15 15
19641964 - 16 16
19631963 - 20 20
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 7 7
19571957 - 7 7
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 160 160

©2005-2020 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé