Recherche rapide :
     
Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

Discology

Présentation de ma collection
de CD et vinyles (33 tours et 45 tours)

www.discology.be

Statistiques sur les disques

La base de données compte actuellement 8208 disques (hors Wishlist), 7900 interpretes et 96520 chansons.

Discology propose également 2413 biographies avec pays d'origine, date de naissance (ou de formation) et éventuellement date de décès (ou de séparation).


Répartition par classements

ClassementDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Rock4595.44 %8352585820
Rock Progressif / Psyché4084.83 %23163160802
Hard Rock / Metal / Thrash5786.85 %551336267830
New Wave / Cold Wave / Goth8159.66 %87217257131426
Punk / Post-Punk / Oï550.65 %9832290
Rock Alternatif / Indie / Garage3584.24 %2836487184
Folk / Folk Rock1471.74 %262147000
Blues / Blues Rock810.96 %10180020
Country / Country Rock230.27 %6110010
Rock 'n' Roll / Rockabilly620.73 %25030000
Pop / Pop Rock8269.79 %121217280443
Disco / Funk / Soul5636.67 %5929551172
Synth / Dance / Italo-Disco1621.92 %21402200
Hip Hop / RnB / Rap2583.05 %90150770
Electro / House / Techno4034.77 %910902060
Reggae / Ska480.56 %60310150
Jazz / Jazz Rock / Fusion2002.37 %3701081580
Francophone130015.41 %2649935882776
Celtique / Médiévale921.09 %90260133
New Age / Ambient / Instrum.1221.44 %80630290
Cinéma / Télévision / Pub2222.63 %01251340
Compilation3834.54 %006141400
Classique / Baroque570.67 %60010250
Folklorique / Traditionnelle140.16 %2000020
Musique du monde120.14 %1210000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique590.69 %6012000
Italien290.34 %4000000
Latino370.43 %4111060
Crooner / Vocals420.49 %9000050
Humour1101.3 %1413730130
Enfants1301.54 %40181242
Divers130.15 %0000010
Langues germaniques110.13 %0000000
Easy Listening80.09 %1000000
Gospel / Religieux170.2 %5000000
à classer00 %0000000
Revente / échange1041.23 %50611120
Wishlist / Mes recherches228hors stats5080000

Répartition par support

SupportDisquesPourcentageBest ofCollectorLiveDigipackDisques
couleur
Picture
Disc
Autographe /
Dédicace
Album LP 12"326638.71 %300582221453045
Album CD296535.14 %61921130269050812
Album CD (perso)340.4 %10000080
Album dématérialisé / Copie2232.64 %170820460
Album cassette210.24 %4020020
Album EP 10"240.28 %0020010
Album EP CD260.3 %0217075
Single 7"89710.63 %0711052165
Single CD 3"60.07 %1000010
Maxi 12"2532.99 %02504150
Maxi CD 5"4725.59 %1253202981
Maxi Cassette30.03 %0001000
DVD150.17 %2082090
Laserdisc10.01 %1100000
VHS20.02 %1010000

Tableau croisé : Supports/Genre

Genre / SupportAlbum LP 12"Album CDAlbum CD (perso)Album dématérialisé / CopieAlbum cassetteAlbum EP 10"Album EP CDSingle 7"Single CD 3"Maxi 12"Maxi CD 5"Maxi CassetteDVDLaserdiscVHS
Rock3209830000320240000
Rock Progressif / Psyché338620100030300100
Hard Rock / Metal / Thrash331205319002140110200
New Wave / Cold Wave / Goth280254316111278382753412
Punk / Post-Punk / Oï24240200020300000
Rock Alternatif / Indie / Garage42262032108201100000
Folk / Folk Rock89460600040020000
Blues / Blues Rock62160200000010000
Country / Country Rock1470100010000000
Rock 'n' Roll / Rockabilly351500000120000000
Pop / Pop Rock317321223004110012370000
Disco / Funk / Soul3048102000124031210000
Synth / Dance / Italo-Disco45430100051111100000
Hip Hop / RnB / Rap8890100119085550000
Electro / House / Techno1116211510214151910000
Reggae / Ska23130100060230000
Jazz / Jazz Rock / Fusion115640504080220000
Francophone46849395043222205360800
Celtique / Médiévale184502300420000000
New Age / Ambient / Instrum.62540300100020000
Cinéma / Télévision / Pub8710401000231420000
Compilation5931112100000000000
Classique / Baroque1470203040000000
Folklorique / Traditionnelle520002050000000
Musique du monde450100020000000
Zouk / Soukous / Tribal / Afrique43110200020010000
Italien0912000160100000
Latino10150100060050000
Crooner / Vocals12900000190020000
Humour443501210200160000
Enfants303706290450010000
Divers330300040000000
Langues germaniques020000050040000
Easy Listening120000050000000
Gospel / Religieux780001010000000
à classer000000000000000
Revente / échange541100000360210000
Wishlist / Mes recherches22340000010000000

Mais encore...
Coups de coeur Coups de coeur298
Collector Collector93
Best of Best of956
Live (concert) Live (Concert)395
Digipack Digipack314
Disques couleur Disques couleur54
Picture Disc Picture Disc1415
Autographes / Dédicaces28

Répartition par année ©

Support :
20192019 - 6 6
20182018 - 18 18
20172017 - 19 19
20162016 - 22 22
20152015 - 32 32
20142014 - 38 38
20132013 - 74 74
20122012 - 63 63
20112011 - 82 82
20102010 - 61 61
20092009 - 64 64
20082008 - 73 73
20072007 - 96 96
20062006 - 102 102
20052005 - 104 104
20042004 - 87 87
20032003 - 109 109
20022002 - 107 107
20012001 - 101 101
20002000 - 121 121
19991999 - 84 84
19981998 - 143 143
19971997 - 147 147
19961996 - 148 148
19951995 - 223 223
19941994 - 241 241
19931993 - 231 231
19921992 - 245 245
19911991 - 254 254
19901990 - 260 260
19891989 - 264 264
19881988 - 228 228
19871987 - 239 239
19861986 - 226 226
19851985 - 226 226
19841984 - 211 211
19831983 - 211 211
19821982 - 254 254
19811981 - 295 295
19801980 - 228 228
19791979 - 273 273
19781978 - 277 277
19771977 - 259 259
19761976 - 228 228
19751975 - 202 202
19741974 - 176 176
19731973 - 187 187
19721972 - 142 142
19711971 - 127 127
19701970 - 128 128
19691969 - 74 74
19681968 - 50 50
19671967 - 49 49
19661966 - 26 26
19651965 - 16 16
19641964 - 16 16
19631963 - 19 19
19621962 - 9 9
19611961 - 6 6
19601960 - 6 6
19591959 - 16 16
19581958 - 7 7
19571957 - 7 7
19561956 - 4 4
19551955 - 5 5
19541954 - 2 2
19531953 - 1 1
19491949 - 1 1
Indéterminé0000 - 158 158

©2005-2020 Discology - Tous droits réservés Administration - accès réservé